Статья

Процесс переработки пластика: оборудования и их назначения

Переработка отходов пластика

Переработка пластика – это процесс превращения отходов пластика во вторичное сырье, которое используется при повторном производстве пластиковых изделий. Переработка отходов пластика является важным этапом по сохранению окружающей среды, так как период разложения пластика достигает нескольких сотен лет, а утилизация с помощью сжигания приводит к выбросы большого количества вредных веществ. Поэтому переработка пластика является частью глобальной миссии по защите планеты. Для выполнения данной миссии были разработаны различные оборудования для переработки пластика.

Основные типы отходов пластика для переработки

- Полиэтилентерефталат – один самых распространённых видов пластика. Чаще всего из него изготавливают одноразовые бутылки.

- Полиэтилен высокого давления - материал низкой плотности высокого давления.
- Полиэтилен низкого давления – широко применяется в промышленном и домашнем хозяйстве.
- Полипропилен - один из самых популярных и доступных видов пластика. Из него изготавливают ведра, ящики, игрушки и т.д.

Виды переработки отходов пластика с помощью различных оборудований

На данный момент существует три способа переработки отходов пластика:

- Механический - наиболее распространённый способ переработки пластиковых изделий. Механический рециклинг подразумевает измельчение пластика с помощью различных видов оборудований для переработки пластика. Результатом является вторичные гранулы, которые используют для производства вторичного пластика. Оборудования для переработки пластика это: дробилки, шредеры, агломераторы, грануляторы и т.д.
- Химический – используются различные химические вещества. Данный метод позволяет разделить материал пластика на различные элементы. Далее их обрабатывают и смешивают с другими элементами для создания новых материалов.
- Термический способ – подразумевает термическую обработку отходов пластика, в следствии чего вырабатывается энергия.